АСТРОПРОПАГАНДА  



• • •

Главная страницаАстрологияШкола астрологииУроки астрологииПринципы построения гороскопа рождения и его толкование (газета «Тайны астрологии» № 6, 2013)



Принципы построения гороскопа рождения и его толкование

Уроки астрологии

Дома гороскопа, их привязка к месту рождения, значение ← предыдущий урок

Принципы построения гороскопа рождения и его толкование

следующий урок → Транзиты, как наиболее простой способ предсказания будущего



Автор: астролог Нина Стрелкова     
   Гороскоп – астрологическая карта, изображающая небесный круг (эклиптику) с расположенными там планетами, построенная на определенный момент времени.

 

 

 

Слово «гороскоп», по-гречески horoskopos (hora – час и skopo – смотреть) буквально переводится как наблюдающий время. Космограмма и гороскоп по сути одно и то же, хотя для удобства принято космограммой называть гороскоп, не привязанный к точному времени и месту рождения или события. Космограмму также называют мировым гороскопом, так как она используется для составления общих прогнозов. А индивидуальный гороскоп, составленный с учетом точного времени и места рождения принято называть гороскопом рождения, натальной картой или радиксом.

 

Принципы построения гороскопа рождения

Чтобы построить гороскоп рождения необходимо знать точное время и место рождения. Если время неточно, то вы получите приблизительный гороскоп или космограмму, которая много расскажет о психологии человека, но о толковании домов (сфер жизни) в ней придется забыть. Все потому, что восходящий градус (асцендент) – точка отсчета домов, меняется каждые четыре минуты и все дома тоже сдвигаются. Желательно знать время с точностью до пяти минут, тогда гороскоп получится почти точным, и дома окажутся на своих местах. Время можно и уточнить. Ректификация – установление истинного время рождения, если оно известно приблизительно. Но дело это непростое, требующее большого опыта, и не исключающее ошибки даже у опытного астролога. Методов ректификации много, их применяют в совокупности, в отдельности они часто дают противоречивые результаты, что ведет по ложному пути.


Построение гороскопа почти не отличается от построения космограммы (как строить космограмму, было рассказано в одном из предыдущих номеров). Единственное отличие – вам понадобятся не только эфемериды, но и таблицы домов, если гороскоп вы строите вручную. Надо иметь в виду, что существует много систем домов, у каждого из них свои особенности. Чаще всего гороскопы строят в системе Плацидуса и Коха. Эти таблицы и легче добыть. Почти все начинающие астрологи сталкиваются с тем, что бумажные эфемериды и таблицы домов найти почти нереально.


Современные астрологи пользуется в своей работе компьютерными программами. Их много, они доступны, есть бесплатные версии в интернете. Наиболее популярные программы: Zet, Uranus, Germes, Sotis, Almagest, Antares, Scorpio, Stalker, Vesta (для мобильных устройств), Vega Sviri. Компьютерные программы освобождают астролога от долгого и нудного занятия – расчета положения планет и вершин домов и дают большой выбор систем домов. Выбрав приглянувшуюся, а лучше тех же Плацидуса или Коха (они не зря так популярны), вводите дату, точное время, часовой пояс, координаты места рождения человека или места события. Если на этот момент действовало летнее время, то надо указать и это в соответствующей графе.

 

Толкование гороскопа рождения

Прежде чем приступать к толкованию гороскопа по сферам жизни (домам) надо рассмотреть космограмму в целом (о том, как это делать шла речь в одном из предыдущих номеров), она дает подробную информацию о психологии рожденного.


Далее обращаем внимание, где находятся главные точки гороскопа: асцендент (начало I дома) и МC (X дом), и противоположные им DSC (VII дом) и IC (основание неба и вершина IV дома).
Это угловые дома, оказывающие самое сильное влияние на события в жизни человека и его судьбу. Первый дом – сам человек, его тело и личность. Седьмой – его связи с другими. Четвертый – его основы, происхождение и воспитание. Десятый – его возможные достижения.


Срединные дома (II, VIII, V, XI) связаны с желаниями человека, это сферы жизни которые он хочет держать под контролем, так как от них зависит стабильность его существования и надежность успехов. Они связаны с материальной стороной жизни и чувствами.


Падающие дома (III, IX,VI XII) влияют в основном на интеллектуальную и духовную жизнь человека, его физическое и психическое здоровье, способность к усвоению информации и приобретению навыков.


Такое деление домов сходно с делением знаков на квадраты: угловые дома - кардинальный квадрат, срединные – фиксированный, падающие – мутабельный. Дома также делятся на четыре группы аналогично делениям знаков по стихиям.


Огненные дома жизни (I, V, IX) определяют отношение человека к жизни и его энергию жизненную, душевную и ментальную.


Воздушные дома отношений (III, VII, XI) говорят об отношении человека с другими людьми на разных уровнях: бытовом, эмоциональном, духовном.


Земные дома ценностей (II, VI, X) указывают на материальную сферу и здоровье, способность к накоплению и трате энергии и материальных средств.


Водные дома души (IV, VIII, XII) раскрывают душевный мир человека, его чувства и подсознание, все тайное, скрытое в его жизни и психике.


Группы домов или отдельные дома, в которых находится больше всего планет, подчеркивают важность этой области в жизни человека. На это же указывает и нахождение в доме Солнца или Луны.


Затем смотрите, в какой знак попала вершина (начало) каждого дома. Планета – управитель этого знака является хозяином дома, даже если она находится не в нем. Дом, в котором находится его управитель, является сферой приложения энергии планеты.


Вообще планеты в гороскопе представляют определенные принципы (Солнце – индивидуальность, Луна – адаптация, Меркурий – взаимодействие, Венера – оценка и выбор, Марс – активная деятельность, Юпитер – рост и ориентация, Сатурн – сохранение формы). Кроме того каждая планета наделяется множеством значений и ролей в соответствии этими принципами. Знак, в котором планета находится, говорит о том, как она проявляет свой принцип (слабо, сильно, искаженно). А дом показывает сферу жизни, в которой этот принцип будет максимально реализован.


Аспекты говорят о том, в каких отношениях между собой находятся планеты (гармоничных, напряженных, кармических, творческих) и как это может проявиться в характере и жизни человека.
 

Нина Стрелкова, газета «Тайны астрологии» № 6, 2013

 

 

 

 

 

Дома гороскопа, их привязка к месту рождения, значение ← предыдущий урок

Принципы построения гороскопа рождения и его толкование

следующий урок → Транзиты, как наиболее простой способ предсказания будущего



  Смотреть также: • •

 


  Главная страницаАстрологияШкола астрологииУроки астрологииПринципы построения гороскопа рождения и его толкование (газета «Тайны астрологии» № 6, 2013)



Сайты Нины Стрелковой

Блог Нины Стрелковой
Блог Нины Стрелковой
Астрокурск
Астрокурск
Живой журнал
Живой журнал