АСТРОПРОПАГАНДА  



• • •

Главная страницаАстрологияШкола астрологииУроки астрологииТранзиты, как наиболее простой способ предсказания будущего (газета «Тайны астрологии» № 7, 2013)



Транзиты, как наиболее простой способ предсказания будущего

Уроки астрологии

Принципы построения гороскопа рождения и его толкование ← предыдущий урок

Транзиты, как наиболее простой способ предсказания будущего

следующий урок → Астрологическая совместимость людей



Автор: астролог Нина Стрелкова     
   Транзит — это движение планеты по определенной зоне натального гороскопа. И один из наиболее простых методов астрологического прогноза, основанный на сопоставлении исходной карты (натального гороскопа, космограммы) и карты, составленной на какой-либо иной последующий момент времени.

 

 

 

Транзит как метод предсказания

Исходная карта (натальная карта или космограмма без привязки к местности, если речь идет об общем прогнозе) рассматривается как статичный элемент. Это как бы время, остановленное в момент рождения или события. Вторая карта (транзитная) говорит уже о том, что происходило, происходит или будет происходить после момента рождения. Она показывает динамику движения планет и иных элементов исходной карты, развертывает ее во времени.

 

Сопоставляя эти две карты, мы видим, как далеко продвинулась за заданное время та или иная планета, и какое положение она теперь занимает по отношению к планетам и точкам исходной карты, в том числе и к своему положению в ней.


По транзитной карте мы можем видеть прошлое человека, если составляем ее на время, уже прожитое обладателем гороскопа. Если транзитная карта составлена на текущий момент, мы видим, что происходит с человеком в настоящее время. Если транзитная карта составлена на ближайшее или отдаленное будущее, то это дает возможность прогнозировать, что ожидает обладателя гороскопа в заданный отрезок времени.


Для того чтобы охарактеризовать транзитную ситуацию и предсказать будущее, рассматриваются два факта: прохождение планеты по домам гороскопа (в случае с космограммой это солнечные дома) и аспекты между транзитными и натальными планетами.


Период действия той или иной транзитной ситуации зависит от скорости движения транзитных планет. У Луны самая высокая скорость, поэтому события, формируемые ею незначительны и актуальны в течение нескольких часов. У медленных планет большой цикл и они долго могут находиться в одном доме и в одном аспекте, срок действия транзитной ситуации может занять несколько месяцев и даже лет.


Транзиты разделяются и по смысловой окраске в соответствии с астрологическими принципами планет. Проходя по домам натального гороскопа, транзитная планета вносит свои изменения в сферы жизни, определяемые этим домом.

 

Транзиты планет

Транзиты Солнца повторяются ежегодно в одно и то же время. Солнце акцентирует сферу дома, заставляя человека вкладывать в нее больше энергии, проявлять инициативу и творчески подходить к решению имеющихся проблем. Солнце входит в тот же градус гороскопа в день рождения человека или накануне его. Карта, построенная на этот момент, называется солнечным возвращением или соляром, она используется для составления прогноза на личный год человека до следующего дня рождения.

Транзиты Луны вызывают эмоциональный отклик на ситуацию дома, по которому Луна проходит, и заставляют действовать соответственно привычкам и подсознательным побуждениям. Луна возвращается в свое натальное положение каждый месяц, карта, составленная на этот момент, называется лунным обращением или лунаром. Транзиты Луны учитываются при планировании повседневных дел.

Транзиты Меркурия активизируют мыслительный процесс, проходя по домам, Меркурий заставляет больше думать над проблемами этого дома, изобретать средства их решения, искать соответствующую информацию и контакты по вопросам этого дома. Возвращение Меркурия в натальную точку происходит каждый год в месяц рождения или ближайшие к нему месяцы.

Транзиты Венеры связаны с эмоциональной оценкой объектов и ситуаций, вопросом выбора. Проходя по домам, Венера заставляет делать выбор, касающийся сферы этого дома, исходя из своих этических и эстетических норм. Возвращение Венеры в натальную точку происходит каждый год в месяц рождения или ближайшие к нему месяцы.

Транзиты Марса связаны с волевой функцией человека, проходя по домам, Марс заставляет проявлять усиленную активность в сфере дома, настраивает на силовое решение имеющихся в ней проблем. Возвращение Марса в натальную точку происходит каждые два года.

Транзиты Юпитера несут расширение в сфере дома, по которому Юпитер проходит. Это может быть изобилие благ, но возможен и избыток проблем. Человеку предоставляется возможность расширить свои горизонты в сфере этого дома, поставить перед собой новые цели. Следующий раз Юпитер войдет в этот дом через 12 лет.

Транзиты Сатурна заставляют сконцентрировать усилия на сфере дома, по которому Сатурн проходит, приобрести новый опыт, чтобы стать на очередную ступень развития. Для многих это время испытаний в сфере дома, она проверяется на прочность, в результате что-то либо разрушается, либо укрепляется. Для человека зрелого и ответственного этот транзит может означать большие достижения и надежность по сфере дома. Возвращение Сатурна в исходную позицию происходит каждые 29,5 лет.

Транзиты Урана вносят новизну в сферу дома, привлекают неожиданности и вынуждают совершать перевороты в этой области, производить реформы, рушить старое и изобретать новое. В исходную точку он возвращается через 84 года, в оппозицию самому себе становится через 39-42 года, для человека это возраст кризиса.

Транзиты Нептуна вносят в сферу дома неопределенность или наибольшую гармонию, все зависит от статуса Нептуна в личной карте, транзитных аспектов с планетами и степени проработки планетного принципа человеком. Нептун возвращается в исходную точку за 164 года, в оппозицию к своей натальной точке он становится через 81 год, для человека это критический возраст.

Транзиты Плутона включают огромные скрытые силы, влияющие на сферу дома разрушительно или созидательно. Это сложная для проработки планета, вызывающая ситуации отсутствия выбора. У Плутона цикл 247 лет, в одном знаке он может быть от 13 до 31 года. В одних домах гороскопа он будет находиться годами, а в другие в течение жизни обладателя гороскопа так и не зайдет.
 

Нина Стрелкова, газета «Тайны астрологии» № 7, 2013

 

 

 

 

 

Принципы построения гороскопа рождения и его толкование ← предыдущий урок

Транзиты, как наиболее простой способ предсказания будущего

следующий урок → Астрологическая совместимость людей



  Смотреть также: • •

 


  Главная страницаАстрологияШкола астрологииУроки астрологииТранзиты, как наиболее простой способ предсказания будущего (газета «Тайны астрологии» № 7, 2013)



Сайты Нины Стрелковой

Блог Нины Стрелковой
Блог Нины Стрелковой
Астрокурск
Астрокурск
Живой журнал
Живой журнал