АСТРОПРОПАГАНДА  



• • •

Главная страницаАстрологияШкола астрологииУроки астрологииАстрологическая совместимость людей (газета «Тайны астрологии» № 8, 2013)



Астрологическая совместимость людей

Уроки астрологии

Транзиты, как наиболее простой способ предсказания будущего ← предыдущий урок

Астрологическая совместимость людей

следующий урок → Использование астрологии для правильного выбора времени для важных дел



Автор: астролог Нина Стрелкова     
   Для определения совместимости людей существует целый раздел в астрологии. Это астрология взаимоотношений, коллективная, резонансная или синастрическая. Она позволяет подробно и всесторонне рассматривать взаимодействие людей, как в личных, так и деловых отношениях.

 

 

 

Синастрия – «совмещение звезд»

Синастpия (synastry) происходит от греческого syn (вместе) и astron (звезда), это метод современной астрологии, основанный на совмещении гороскопов различных людей, для определения их основных сфер взаимодействия, точек соприкосновения и вероятных проблем в общении друг с другом.

Определение совместимости людей чаще всего требуется, чтобы разобраться в проблемах любовных и семейных отношений, улучшить взаимопонимание между супругами или родителями и детьми. Но при помощи синастрической астрологии можно гармонизировать и отношения людей в большом коллективе, опираясь на их натальные карты. Она позволит добиться наибольшей производительности труда за счет того, что каждый член коллектива будет занимать то место, которое наиболее созвучно его личности.


Синастрический гороскоп – это совмещение двух гороскопов, когда натальная карта одного человека накладывается на натальную карту второго человека, внешне это выглядит как один гороскоп внутри другого. В случае если требуется определить совместимость группы людей, гороскоп каждого из них совмещается попарно с гороскопами остальных.


Построив такую двойную карту, в первую очередь мы смотрим, как взаимодействуют планеты внутренней и внешней карты, в какие дома одного человека попадают планеты другого человека. Особенно важно, когда планета обладателя одного гороскопа попадает в первый дом обладателя второго гороскопа, это говорит о большой взаимозависимости или сильном влиянии одного человека на личность другого через качества этой планеты.


Планеты одного человека, попадающие в дома другого человека, оказывают свое влияние на взаимоотношения людей по сфере этого дома и принципу планеты. Для любовных отношений важнее всего взаимодействия Солнца, Луны, Венеры, Марса, пятого и седьмого домов, для дружбы важен Меркурий и одиннадцатый дом, при сотрудничестве и контактах в социальной сфере надо учитывать взаимные положения Сатурна, Юпитера, десятого дома и так далее.

 

Аспекты в синастрии

Далее рассматриваем аспекты между планетами двух людей. Соединения планет дают очень тесное взаимодействие между людьми по сферам планет, знаков и домов, в которых они находятся. Особенно важны соединения планет одного человека с Солнцем или Луной другого, такие люди вряд ли будут равнодушны друг к другу. Но характер их отношений и сферы взаимодействия будут зависеть от остальных деталей их гороскопов.


Если в синастрической карте преобладают гармоничные аспекты между планетами партнеров, особенно такие, как тригон и секстиль, то отношения между этими людьми в целом будут спокойными, гармоничными, комфортными либо безразличными, если эти люди находятся на разном уровне духовного и интеллектуального развития. Гармоничные аспекты между планетами людей, не имеющих кармической связи, не играют никакой роли, эти люди просто благополучно не замечают друг друга.


Если в синастрической карте преобладают напряженные аспекты, особенно такие, как оппозиция и квадратура, то отношения между людьми могут быть очень неспокойными, даже конфликтными. Но при этом люди притягиваются друг другу, у них сильная потребность в активном взаимодействии. Они могут стать врагами, соперниками, но могут быть и хорошими друзьями, деловыми партнерами, сотрудниками и даже влюбленными и супругами. В обществе друг друга они не смогут чувствовать себя спокойно, гармонично, наоборот, у них всегда будут находиться какие-то проблемы, которые придется решать или совместно, или по отдельности.


Как правило, в совмещенном синастрическом гороскопе присутствуют гармоничные и негармоничные аспекты приблизительно в равной степени. А это значит, что у каждой пары людей есть области наибольшего согласия, те сферы жизни, на которые они смотрят под одним углом зрения, а есть сферы возможного конфликта, в которых их восприятия, суждения и образы действия могут кардинально различаться.


Наличие конфликтных аспектов не всегда приносит вред, нередко именно они способствуют развитию отношений и личности каждого из пары. Но чтобы периодические конфликты на какой-то почве перешли в продуктивное и взаимодополняющее сотрудничество, надо каждому из данной пары осознать уникальность другого человека. И не пытаться изменить то, что изменению не подлежит.

 

Парная композиция

Менее популярный и относительно новый способ определения совместной судьбы людей и их возможных проблем называется композицией или композитом. Эта система возникла в Германии в первое десятилетие прошлого века и основана на математических вычислениях средних точек между планетами двух людей. Для этого вычисляется средняя долгота одной и той же планеты у обоих партнеров. Например, Солнце одного партнера находится Рыбах, а другого – в Тельце. Малая дуга между ними делится на два и в середине ее находят общее Солнце в Овне, характеризующее общую личность этой пары, как если бы они были одним человеком. Так же вычисляется совместная долгота Луны, Меркурия, Венеры и остальных планет, получая математическим путем общую Луну (уживчивость), общий Меркурий (общение), Венеру (чувства и вкусы) и так далее. Такая же процедура может производиться и с вершинами домов партнеров и иными точками их гороскопов. Полученная таким образом искусственная астрологическая карта трактуется как реальный гороскоп отдельного человека, она показывает общий характер этой пары и может предсказать ее дальнейшую судьбу.

Кроме этих, основанных на данных личного гороскопа, методов определения совместимости, есть и другие, не требующие знания точного времени рождения. Например, по годовым знакам, по стихиям, по нумерологии и так далее.
 

Нина Стрелкова, газета «Тайны астрологии» № 8, 2013

 

 

 

 

 

Транзиты, как наиболее простой способ предсказания будущего ← предыдущий урок

Астрологическая совместимость людей

следующий урок → Использование астрологии для правильного выбора времени для важных дел



  Смотреть также: • •

 


  Главная страницаАстрологияШкола астрологииУроки астрологииАстрологическая совместимость людей (газета «Тайны астрологии» № 8, 2013)



Сайты Нины Стрелковой

Блог Нины Стрелковой
Блог Нины Стрелковой
Астрокурск
Астрокурск
Живой журнал
Живой журнал