АСТРОПРОПАГАНДА  



• • •

Главная страницаАстрологияШкола астрологииУроки астрологииДома гороскопа, их привязка к месту рождения, значение (газета «Тайны астрологии» № 5, 2013)



Дома гороскопа, их привязка к месту рождения, значение

Уроки астрологии

Аспекты между элементами космограммы и их интерпретация ← предыдущий урок

Дома гороскопа, их привязка к месту рождения, значение

следующий урок → Принципы построения гороскопа рождения и его толкование



Автор: астролог Нина Стрелкова     
   Домом в астрологии называется один из секторов эклиптики, а соответственно и сектор карты рождения. В отличие от знаков Зодиака, дома отражают вращение Земли вокруг своей оси. Дома рассчитываются по определенным правилам, и каждый из домов соответствует определенным сферам человеческой жизни.

 

 

 

Системы домов

Домов обычно двенадцать, и они символически соотносятся со знаками Зодиака. Хотя, есть редкие системы, в которых домов больше или меньше двенадцати, есть системы из 13, 20, 8 домов.
За начало отсчета домов могут приниматься различные точки в карте: Асцендент (восходящий знак), Солнце, Луна, Середина Неба или другие точки.


Расчет домов производится по специальным таблицам или, что сейчас гораздо чаще, при помощи астрологических компьютерных программ.


Дома обычно имеют привязку к точному времени и месту рождения, но не всегда. Например, в солнечных домах, которые используют для составления прогнозов для знаков Зодиака, точкой отсчета является начало знака, в котором находится Солнце и достаточно знать лишь его. Есть системы равнодомные, когда от точки отсчета откладывается 12 равных секторов по 30о и есть неравнодомные системы, когда дома имеют разную величину.


Существует много систем домов, обычно они названы по именам их создателей или по точке отсчета. В большей или меньшей мере современными астрологами используется около 35 основных систем домов. На первом месте по популярности, особенно в России и США занимает система Плацидуса, затем система Коха, Региомонтануса и некоторые равнодомные.


Выбор системы для построения гороскопа зависит от конкретной задачи, стоящей перед астрологом, а также его личных предпочтений и традиции, которой он привык придерживаться. Существует классическая западная, индийская, ураническая астрология, и каждая из этих традиций имеет разные ответвления. Построенные в разных традициях и системах гороскопы могут внешне отличаться. И, несмотря на это существуют единые значения, которые практически не зависят от традиций и систем.


В гороскопе дома отвечают за события и судьбу человека. Если космограмма (карта без домов) дает полное представление о психологических особенностях человека, то дома гороскопа уточняют сферы жизни, в которых он эти особенности реализует. У людей, рожденных в один день, могут быть одинаковые космограммы и сходные психические особенности, но при этом совсем разные гороскопы, а потому и непохожие судьбы.


Далее краткое универсальное значение домов. По традиции дома обозначают римскими цифрами.

 

Значение домов в гороскопе

Первый дом (I) является главным, он определяет наиболее яркие черты личности рожденного, его внешний облик, физические данные, энергетический потенциал, природные наклонности, степень его активности и жизнеспособности. Первая треть дома может также указывать на обстоятельства в первую треть жизни, вторая треть дома - на обстоятельства в середине жизни, и последняя треть указывает на обстоятельства в последний период жизни.

Второй дом (II) показывает, чем рожденный владеет или может владеть, его материальные средства, имущество или таланты, которые способны обеспечить благополучное существование. Это дом поддержания жизни, он отвечает за питание, накопление энергии.

Третий дом (III) определяет степень общительности рожденного, его отношение с ближайшим окружением, родственниками. Он укажет на способности человека к обучению и его любознательность, сообразительность и ловкость в повседневных делах.

Четвертый дом (IV) рассказывает о семье человека, его родителях, условиях жизни в детстве, о привычках, перенятых от родителей. Этот дом показывает бытовые условия, в которых человек будет существовать в течение жизни, на возможность обзаведения своей квартирой, домом.

Пятый дом (V) демонстрирует таланты человека и возможности их реализации, это дом славы, признания. Дом может сказать, что человек больше всего любит и как выражает любовь, о количестве и характере любовных связей, о детях, их количестве и отношениях с ними.

Шестой дом (VI) осведомляет о здоровье человека, предрасположенности к тем или иным заболеваниям, его заботе о своем здоровье, умении преодолевать бытовые трудности. Дом говорит о работе человека, как он к ней относится и какую работу он может выполнять наилучшим образом.

Седьмой дом (VII) дает информацию о длительных связях человека, таких как брак, деловое сотрудничество или долгая вражда. О характере супругов, партнеров и врагов, их количестве и особенностях отношений с ними. По этому дому идут и отношения с обществом, законом.

Восьмой дом (VIII) предупреждает о возможных опасностях, душевных и физических травмах, потерях и риске для жизни. Он подсказывает, каким образом человек может преодолеть негатив, освободиться от ограничений, поставленных людьми и судьбой. Это дом внутренней силы, которую человек может высвободить и использовать для созидания или разрушения.

Девятый дом (IX) дает возможность узнать о том, что формирует мировоззрение рожденного, у кого он склонен учиться и каким учителем может быть сам. Дом укажет на вероятность дальних путешествий, эмиграции, приобретения широкой известности, в том числе за рубежом.

Десятый дом (X) второй по важности, Середина Неба, указывающая на возможность реализации человека в профессиональной деятельности, на высоты, которые он может достичь в жизни, его общественную репутацию и карьеру, успех в делах, официальные награды, титулы, звания.

Одиннадцатый дом (XI) говорит о стремлениях и идеях человека, и о людях, которые их разделяют и оказывают ему поддержку. Этот дом отвечает за отношения человека ко всему новому, за умение предвидеть перемены.

Двенадцатый дом (XII) связан с тайной жизнью рожденного, его секретами, тайными переживаниями, а также уединением, изоляцией от мира, добровольной или вынужденной. По этому дому можно узнать о тайных врагах человека .
 

Нина Стрелкова, газета «Тайны астрологии» № 5, 2013

 

 

 

 

 

Аспекты между элементами космограммы и их интерпретация ← предыдущий урок

Дома гороскопа, их привязка к месту рождения, значение

следующий урок → Принципы построения гороскопа рождения и его толкование



  Смотреть также: • •

 


  Главная страницаАстрологияШкола астрологииУроки астрологииДома гороскопа, их привязка к месту рождения, значение (газета «Тайны астрологии» № 5, 2013)



Сайты Нины Стрелковой

Блог Нины Стрелковой
Блог Нины Стрелковой
Астрокурск
Астрокурск
Живой журнал
Живой журнал