АСТРОПРОПАГАНДА  



• • •

Главная страницаАстрологияШкола астрологииУроки астрологииАспекты между элементами космограммы и их интерпретация



Аспекты между элементами космограммы и их интерпретация

Уроки астрологии

Принципы составления космограммы и ее интерпретация ← предыдущий урок

Аспекты между элементами космограммы и их интерпретация

следующий урок → Дома гороскопа, их привязка к месту рождения, значение



Автор: астролог Нина Стрелкова     
   Аспектом называется угловое расстояние между точками на эклиптике. В космограмме аспекты между планетами и иными ее элементами обозначены линиями, показывающими характер взаимодействия. Линии аспектов образуют различные конфигурации, создающие общую картину космограммы.

 

 

 

По степени точности аспекты делятся на точные и широкие. Точные соответствуют делению зодиакального круга с точностью до 1°, широкие имеют отклонение от точных в пределах орбиса.


Орбис - это граница, в пределах которой аспект сохраняет свое действие. Ширина орбиса может колебаться от 0, 5° до 17° и зависит от характера аспекта и планет, связанных аспектом, а также от принятого в различных астрологических направлениях стандарта.

 

Классификация аспектов

По динамике аспекты делятся на сходящиеся и расходящиеся.


Сходящийся аспект, когда планеты, образующие его, сближаются, считается сильнее, активнее, так как со временем он станет точным.


Расходящийся аспект уже был точным и планеты, образующие его расходятся, этот аспект считается более слабым, инерционным.

По силе действия аспекты делятся на мажорные и минорные.
Мажорные аспекты (0°, 40° ,72° 60°, 90°, 120°, 180°) действуют сильнее и более важны, так как определяют основные характеристики объекта. Орбис у них больше: от 5° до 17°
Минорные аспекты (20°, 30°, 36°, 45° 80°, 100°, 108°, 135°, 144°, 150°) более тонкие по своему действию, они раскрывают индивидуальные нюансы объекта. Орбис у них от 0,5° до 3°.


Существуют и другие аспекты, еще более тонкого действия, их используют редко.
Планета, имеющая больше всего мажорных аспектов, является «королем аспектов», ее влияние велико и разнопланово.
Планета, которая не имеет мажорных аспектов, условно считается неаспектированной, ее влияние автономно и неконтролируемо.

По непрерывности действия, аспекты делятся на постоянные и дискретные, включающиеся в определенные моменты.


По проявленности действия аспекты делятся на открытые и скрытые.
 

По характеру действия аспекты делятся на гармоничные, напряженные, творческие, кармические и соединения.

 

Характер действия аспектов

Гармоничные (позитивные) аспекты (30°, 60°, 120°, 150°) стабилизируют обстановку, обеспечивают свободное проявление функций планет, человек с такими аспектами без усилий может получать желаемое, сохранить имеющееся, избежать ненужных перемен и волнений. Потому эти аспекты считают благоприятными. Но не всегда это так, ведь аспект стабилизирует не только хорошую ситуацию, но и не дает приступить к решению имеющихся проблем, тормозит развитие и способствует застою. Поэтому человек, у которого много гармоничных аспектов может быть неудачником из-за своей пассивности и лени.

Напряженные аспекты (45°, 90°, 135°, 180°) или аспекты развития. Они создают дисгармоничные ситуации, вызывают недовольство собой и другими, приносят в жизнь перемены, конфликты, переживания, обостряют проблемы, заставляя действовать, искать выход из неприятного положения. Но может оказаться, что вложив все силы в решение проблемы, человек выходит на более высокий уровень, приобретя попутно ценный опыт и закалку.

Творческие аспекты (36°, 72°, 108°, 144°) или аспекты свободы. Их проявление непредсказуемо, внезапно, что может восприниматься как негатив или позитив. Они дают свободу выбора и возможность исправить ситуацию, если выбор сделан неправильно. Эти аспекты благоприятствуют творчеству, реформаторству, всем новым, необычным занятиям и контактам, помогают приобрести интересный опыт без особого напряжения и страданий.

Кармические аспекты (20°, 40°, 80°, 100°) или аспекты принятия обязательств. Воспринимаются негативно, отнимают свободу выбора, действуя как рок, предопределение. Не создают явного конфликта, но ставят в безвыходное положение, дают задачи, кажущиеся неразрешимыми. Чтобы их решить, человек должен измениться сам, взять на себя новые обязательства, чтобы сломать инерцию старых проблем.

 

Основные виды аспектов

0° Соединение (совпад, коньюкция), мажорный, постоянный, открытый. Самый сильный и активный аспект, влияет как сумма качеств состоящих в нем планет. Соединение из нескольких планет называется стеллиум, такое соединение говорит о сосредоточении сил в одной сфере.

20° Полунонагон, минорный, дискретный, скрытый. Дает интуитивное понимание и внезапное осознание кармических проблем.

30° Полусекстиль (семисекстиль), минорный, дискретный, скрытый. Действует на уровне подсознания, смягчает внутренние переживания и притягивает гармонизирующие ситуации.

36° Полуквинтиль (дециль), минорный, дискретный, скрытый. Указывает на творческий потенциал и неожиданности в жизни.

40° Нонагон, мажорный, постоянный, открытый. Работает на духовном уровне, дает мистические откровения, усиливает ответственность, чувство долга, но может указывать на безвыходные ситуации.

45° Полуквадрат (семиквадpат, октиль) минорный, дискретный, открытый. Дает внутреннюю напряженность и готовность к борьбе, указывает на сферу приложения энергии и скрытые мотивы, влияет на эмоциональное и психическое состояние.

60° Секстиль, мажорный, дискретный, открытый. Обеспечивает возможность приспособиться к ситуации и улучшить ее, предотвратить тяжелые последствия.

72° Квинтиль, мажорный, постоянный, открытый. Дает творческие озарения, большие возможности для реализации и неожиданные изменения в жизни.

80° Бинонагон (биновиль), минорный, постоянный, скрытый. Усиливает роль судьбы в отношениях человека с другими людьми

90° Квадратура (квадрат), мажорный, дискретный, открытый. Самый напряженный аспект, провоцирует конфликты и недовольство существующей ситуацией, ломает устоявшийся порядок жизни, ставит преграды и заставляет действовать активно и нестандартно.

100° Сентагон, минорный, дискретный, открытый.

108° Тридециль (полутораквинтиль), минорный, дискретный, открытый. Указывает на способности к изменению и адаптации, дает стимулы для творчества и духовного развития, возможность освободиться от психологических комплексов.

120° Трин (тригон), мажорный, постоянный, открытый. Самый гармоничный аспект, дает стабильность в жизни, спокойствие, легкое достижение желаемого, пассивность, довольство собой и жизнью.

135° Полутораквадрат (сесквиквадрат), минорный, постоянный, скрытый. Влияет на человека через его окружение, указывает на возврат ситуаций, которые вовлекают в какие-то действия, ведущие к проблемам, преследованию, неприязни со стороны окружающих.


144° Биквинтиль, минорный, постоянный, скрытый. Указывает на стимулы творческого развития, гармонизирует жизнь через духовную работу.

150° Квиконс (квиконция), минорный, постоянный, скрытый. Самый противоречивый, считается гармоничным, дает скрытую поддержку в сложных ситуациях, но при этом приносит однотипные проблемы и требует постоянного возвращения к пройденному.

180° Оппозиция (противостояние), мажорный, постоянный, открытый. Вызывает постоянное напряжение, внутренние и внешние конфликты, противоборство сил, неразрешимые трудности, сомнения и колебания. Ставит перед необходимостью попыток совместить несовместимое, человек впадает в крайности или балансирует на грани, с огромным трудом удерживаясь от срыва. Способствует выработке большой выдержки.

В космограмме мажорные аспекты как правило, обозначаются сплошной линией, а минорные – пунктирной. Для каждого вида аспектов полагается свой цвет. Одни рисуют гармоничные аспекты красным цветом, а напряженные синим, а другие – наоборот. Творческие аспекты чертят зеленым, кармические - серым, черным или сиреневым.
 

Нина Стрелкова, газета «Тайны астрологии» № 4, 2013

 

 

 

 

 

Принципы составления космограммы и ее интерпретация ← предыдущий урок

Аспекты между элементами космограммы и их интерпретация

следующий урок → Дома гороскопа, их привязка к месту рождения, значение



  Смотреть также: • •

 


  Главная страницаАстрологияШкола астрологииУроки астрологииАспекты между элементами космограммы и их интерпретация



Сайты Нины Стрелковой

Блог Нины Стрелковой
Блог Нины Стрелковой
Астрокурск
Астрокурск
Живой журнал
Живой журнал