АСТРОПРОПАГАНДА  



• • •

Главная страницаАстрологияШкола астрологииУроки астрологииПринципы составления космограммы и ее интерпретация



Принципы составления космограммы и ее интерпретация

Уроки астрологии

Планеты и их связь со знаками зодиака ← предыдущий урок

Принципы составления космограммы и ее интерпретация

следующий урок → Аспекты между элементами космограммы и их интерпретация



Автор: астролог Нина Стрелкова     
   Космогpамма – это астрологическая карта, изображающая небесный круг (эклиптику) с расположенными там планетами, построенная на какой-то момент времени без учета места, то есть без астрологических домов, наличие которых отличает гороскоп от космограммы.

 

 

 

Космограмма строится, если астролог не располагает данными о точном времени и месте рождения объекта или в этих данных нет необходимости. Например, для составления общего прогноза нужно только расположение планет по знакам и их взаимодействие между собой, а место и точное время не имеют значения.

 

Составление космограммы

Чтобы составить космограмму, нужны эфемериды. Эфемериды (от греческого ephemeris , «изменчивый» или «каждодневный») представляют собой таблицы, в которых указаны координаты планет на разные периоды времени. На 100 лет (Американские эфемериды Михельсена), 50 (эфемериды Pафаэля), 40 (Немецкие эфемериды Барта).


Эфемериды бывают астрономические и астрологические. В первых приводится склонение и прямое восхождение планет и их положение в созвездиях, что астрологам не нужно. В астрологических эфемеридах в первой колонке указаны число и день недели, во второй – звездное время в полночь или полдень по Гринвичу, в последующих колонках под значком планеты дается ее долгота. Координаты указаны на каждый день, реже на первое число месяца, тогда промежуточные даты пользователю придется вычислять с учетом скорости движения планет. В эфемеридах есть данные о фазах Луны, затмениях, аспектах.


Для построения космограммы вручную надо начертить круг, разделить его на двенадцать секторов по 300 каждый. Вычислить время по Гринвичу и положения 10 планет (Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон) и Лунных узлов. Расставить все по знакам в соответствующие градусы. Затем вычислить аспекты между планетами и начертить их.


Расчет космограммы по эфемеридам требует хорошей математической подготовки и времени. Сейчас уже никто не составляет космограммы и гороскопы вручную, для этого существуют астрологические программы.


Платные программы с множеством функций предназначены для профессионалов. Для начинающих достаточно бесплатных демо-версий, которые можно скачать на сайтах разработчиков. Можно даже не скачивать, а составить космограмму или гороскоп на сайте. Для этого надо выйти в интернет и набрать в поисковой строке: «онлайн гороскоп». И к вашим услугам широкий выбор бесплатных программ. От вас понадобится ввести дату и время для построения космограммы, а для гороскопа еще указать часовой пояс, название и координаты места рождения человека или места события. Если на этот момент действовало летнее время, то надо отметить это в соответствующей графе.


Наиболее популярные программы: Zet, Uranus, Germes, Sotis, Almagest, Antares, Scorpio, Stalker, Vesta (для мобильных устройств), Vega Sviri.


Если у вас на компьютере уже установлена астрологическая программа, перепроверьте ее настройки перехода с летнего на зимнее время. Дело в том, что из-за реформы, после которой последние два года Россия живет зимой по летнему времени, астрологические программы могут ошибаться на целый час. Многие программы переходят на зимнее время как раньше, невзирая на нововведение. Вы можете этого не заметить, так как часто бывает такая картина: вы смотрите гороскоп на текущий момент и перед вами правильный гороскоп, с учетом действующего на данный момент летнего времени (GMT+4). Но если пытаетесь составить карту, хотя бы на следующую пару минут, программа выдает ее на зимнее время (GMT+3). Чтобы такое не случалось, надо в «исходных данных» найти «учет таблицы изменений времени» и снять галочку. Но не забудьте поставить ее снова, когда будете составлять космограмму на дореформенный период.

 

Интерпретация космограммы

Космогpамма служит основой для гороскопа и по ней много можно узнать о человеке и без точного времени и места его рождения. Но надо учитывать много деталей, чтобы не упустить их, лучше интерпретировать карту в определенной последовательности.

1. Визуальная оценка внешнего вида космограммы. Насколько гармонично выглядит получившаяся картинка, производит она впечатление статичности или напряженности, симметрична или перекошена, есть ли скопления планет в отдельных знаках, говорящие о концентрации там энергии.

2. Расположение планет по кругу (Фигуры Джонса) говорят о распределении энергии, насколько человек уравновешен. Равномерно расположились планеты по кругу – это «брызги», где-то они теснее – «сгущение», занимают ровно половину круга – «чаша». В первом случае перед вами человек разносторонний и уравновешенный, «сгущение» указывает более значимую сферу, а «чаша» говорит о нарушении равновесия. Все планеты в секторе 1200 – это «связка», указание на узкую направленность человека. Если есть планета напротив «чаши», то это уже «корзина», а если она напротив «связки» – «праща». Эта планета – точка опоры для человека. Две тесных группы планет в противоположных частях круга – «качели», говорят о постоянном внутреннем конфликте.

3. Расположение планет по зонам говорит о предназначении. Активная зона Ян: Овен, Телец, Близнецы, Рак. Пассивная зона Инь: Лев, Дева, Весы, Скорпион. Зона изменений Дэн: Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы.

4. Расположение планет по квадрантам говорит о психологическом возрасте человека. Заполнены Овен, Телец, Близнецы – детство, Рак Лев, Дева – юность, Весы, Скорпион Стрелец – зрелость, Козерог, Водолей, Рыбы – старость.

5. Расположение планет по полусферам говорит о взаимоотношении с обществом. Восточная полусфера (вокруг Овна) – одиночка; западная (вокруг Весов) – коллективист, верхняя (вокруг Козерога) – учитель; нижняя (вокруг Рака) – ученик.

6. Структуры Хубера – фигуры, образуемые линиями аспектов: большой квадрат, тау-квадрат, линия, большой тригон, бисекстиль, синтетический треугольник и многие другие. Замкнутые фигуры более результативны.

7. Вид аспекта, преобладающий в карте (если есть) указывает на доминирующее взаимодействие энергий.

8. Определить, в знаках какой стихии больше планет (узлы не считать). Преобладающая стихия в гороскопе говорит о темпераменте.

9. Определить, в знаках какого квадрата качеств больше планет (узлы не считать). Преобладающий квадрат говорит об образе действия.

10. Синтез по стихиям и квадратам качеств. Соединяем стихию и квадрат, которые имеют больше всего планет и получаем знак синтеза. Допустим, у вас больше всего планет в знаках Воздуха и кардинальном квадрате, знак синтеза – Весы (кардинальный и воздушный). Этот знак может проявляться сильнее, чем солнечный, хотя часто солнечный и синтетический знак совпадают.

11. Определить, в знаках какой стихии нет планет, это говорит о проблемах из-за ее недостатка.

12. Определить какие планеты восходят перед Солнцем, а какие после него. Это утренние и вечерние планеты, от них зависит тип реагирования человека на жизненные обстоятельства.

13. Определить, в какой фазе находится Луна, это отражается на эмоциональных реакциях человека на окружающий мир.

14. Ось Лунных узлов укажет жизненную задачу человека, его опору (Нисходящий) и его цель (Восходящий).

15. Солнце и Луна в знаках Зодиака, насколько они сильны и как взаимодействуют между собой.

16. Планеты в знаках Зодиака. Их сила и слабость, какие планеты преобладают, находящиеся во владении и экзальтации или падении и изгнании.

17. Построение и анализ цепочки диспозиций планет по знаку владения. Например, Венера в Раке находится в доме Луны, так как Раком правит Луна. Если при этом Луна в Весах – доме Венеры, то это взаимная рецепция, аналогична соединению планет, несмотря на то, что они в разных знаках.
 

Нина Стрелкова, газета «Тайны астрологии» № 3, 2013

 

 

 

 

 

Планеты и их связь со знаками зодиака ← предыдущий урок

Принципы составления космограммы и ее интерпретация

следующий урок → Аспекты между элементами космограммы и их интерпретация



  Смотреть также: • •

 


  Главная страницаАстрологияШкола астрологииУроки астрологииПринципы составления космограммы и ее интерпретация



Сайты Нины Стрелковой

Блог Нины Стрелковой
Блог Нины Стрелковой
Астрокурск
Астрокурск
Живой журнал
Живой журнал