АСТРОПРОПАГАНДА  



• • •

Главная страницаАстрологияШкола астрологииУроки астрологииСоотношения знаков зодиака с качествами (кардинальные, фиксированные, мутабельные)



Соотношения знаков зодиака с качествами (кардинальные, фиксированные, мутабельные)

Уроки астрологии

Соотношения знаков зодиака со стихиями (Огонь, Земля, Воздух, Вода) ← предыдущий урок

Соотношения знаков зодиака с качествами

следующий урок → Планеты и их связь со знаками зодиака



Автор: астролог Нина Стрелкова     
   Знаки Зодиака делятся на три группы по квадратам качеств. Один квадрат состоит из четырех знаков, принадлежащих разным стихиям.

 

 

 

Если стихии в астрологии указывают на темперамент и характер человека, то квадраты могут рассказать о том, как проявляется характер человека в его действиях. Влияние стихий больше всего заметно в личной жизни человека, от них зависит совместимость между людьми. Принадлежность знака Зодиака к тому или иному квадрату скорее влияет на социальную и профессиональную активность человека, указывает на его стандартный образ действий в разных жизненных ситуациях.

 

Расстояние между знаками, относящимися к одному квадрату или кресту, как их еще называют, составляет девяносто градусов. Такое взаимодействие астрологических объектов является напряженным, поэтому, несмотря на сходство в образе действий, знаки одного квадрата считаются плохо совместимыми.

 

Кардинальный квадрат: Овен, Рак, Весы, Козерог

Во внешней деятельности представители этих четырех знаков являются инициаторами любых процессов. Это генераторы энергии и новых идей, создатели новых направлений в той сфере, в которой они заняты. Представители этих знаков - люди действия. Они активны, целеустремленны, предпочитают быть лидерами, стремятся к успеху и не выносят ограничений. Всегда стараются действовать быстро и решительно, хотя сам план действий может обдумываться ими очень долго. Яркость внешнего проявления квадрата качеств зависит от стихии. Например, огненный знак Овен заметнее демонстрирует свои лидерские качества, чем земной Козерог, но по своей сути Козерог не менее честолюбив и целеустремлен, чем Овен. Все кардинальные знаки стремятся идти своим путем и готовы решительно преодолевать препятствия и побеждать конкурентов. Но при всей независимости они нуждаются в союзниках и последователях. Кардинальных людей трудно заставить свернуть с избранного курса, но они сами могут внезапно бросить дело, в которое вложили все свои силы и переключиться на что-то другое. Они часто не доводят начатое до конца потому, что не могут рассчитать свои силы и устают, разочаровываются. В то же время представители кардинальных знаков открыты всему новому, они не склонны останавливаться на достигнутом, всегда стараются пополнить багаж своих знаний и умений, завоевать еще не освоенные пространства.


Овен (знак стихии Огня) самый энергичный из всех кардинальных знаков, он молниеносно принимает решения и начинает действовать. Он пролагает путь для других, заражая их энтузиазмом, но при этом сам быстрее всех растрачивает свой пыл. Ему больше удаются краткосрочные дела.


Рак (знак стихии Воды) подходит к любому делу эмоционально, поэтому он более других представителей квадрата склонен привязываться к результатам своего труда, он чаще обращается к прошлому, ищет в нем вдохновение.


Весы (знак стихии Воздуха) более других стараются учитывать обстоятельства и мнения других людей, ведь действуют люди этого знака чаще всего в области человеческих отношений. Это самые колеблющиеся представители кардинального квадрата, но колеблются они до тех пор, пока решение обдумывается. Приняв его, они уже непоколебимы.


Козерог (знак стихии Земли) самый терпеливый из кардинального квадрата, в отличие от других его представителей, он хорошо умеет распределять свои силы и всегда доводит начатое дело до конца. Даже если на это понадобится много времени.

 

Фиксированный квадрат: Телец, Лев, Скорпион, Водолей

Во внешней деятельности представители этих четырех знаков являются продолжателями начинаний, хранителями и защитниками ценностей. Часто они доводят до ума не законченные другими проекты и воплощают в жизнь, вскользь высказанные идеи. Это не говорит о том, что представители этого квадрата сами не придумывают ничего нового. Напротив, именно среди них больше всего основателей великих учений и империй, авторов самых обширных научных и литературных трудов, шедевров искусства. Все это потому, что люди этого квадрата всегда стремятся развить и воплотить посетившую их идею, не дать ей погибнуть. Они не бросают начатое дело на полпути, чаще всего, наоборот, они не могут никак остановиться, продолжая совершенствовать то, что уже и так безупречно. Представители этого квадрата являются аккумуляторами энергии, они постоянно накапливают знания и опыт, умеют экономить свои силы и не растрачивать их в начале дела, как кардинальные знаки. Они более терпеливы, выносливы, но инертны, не любят перемен, нововведений и всегда сопротивляются любым влияниям на себя. Чаще всего это сопротивление пассивно, они просто игнорируют тех, кто им что-то навязывает. Для них важнее всего надежность и стабильность во всем, они стараются ее сохранить и защитить от посягательств. Поэтому они слывут самыми упрямыми среди знаков. Они могут показаться ленивыми, так как им бывает трудно приступить к работе, но если взялись за нее, то высокое качество гарантировано.


Телец (знак стихии Земли) самый пассивный знак из этого квадрата, умеет трудиться, но берется за дело только тогда, когда откладывать уже нельзя или находит в этом несомненную пользу и удовольствие.


Лев (знак стихии Огня) самый активный из квадрата, он приступает к делу с большим воодушевлением, но чаще стремится организовывать, руководить, контролировать процесс, но не исполнять. Исключение составляет творческая работа.


Скорпион (знак стихии Воды), приступая к делу, сразу старается обнаружить и устранить уязвимые места и возможные угрозы, он не может допустить, чтобы погибло то, во что он вложил силы.


Водолей (знак стихии Воздуха) признан самым оригинальным знаком за то, что ему удается совмещать в себе несовместимое: стремление к новизне и крайнюю инертность.

 

Мутабельный квадрат: Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы.

Во внешней деятельности представители этих четырех знаков являются преобразователями и распространителями идей. Это распределители энергии, делая любую работу, они умеют рационально расходовать свои силы, не выплескивая их мгновенно, как кардинальные знаки, и не привязываясь надолго к чему-то одному, подобно знакам фиксированным. Сделав одно дело, они легко бросают его и ищут себе другое занятие. Больше всего их утомляет однообразие, скука, но и безудержная гонка за успехом, вечная конкуренция их тоже не прельщает. Перемен они не боятся, так как умеют с легкостью подстраиваться под любые изменения. Более того, они часто являются сторонниками реформ, распространителями новых идей, инициаторами которых чаще бывают представители кардинальных знаков. Мутабельные знаки обладают гибкостью и уживчивостью, умеют найти подход к самым разным людям. Они предпочитают не выступать от себя лично, а быть посредниками в делах и контактах, представителями каких-либо кругов, течений, организаций. Люди мутабельного квадрата изобретательны и сообразительны, но могут быть или казаться не очень энергичными и не совеем надежными. Зато они объективнее и во всем всегда видят и положительную и отрицательную сторону.


Близнецы (знак стихии Воздуха) стараются все делать вовремя и к месту, ведь все меняется и актуальные в данный момент вещи могут потерять актуальность.


Дева (знак стихии Земли) больше всех уделяет внимание деталям, тщательно продумывает их. Это наиболее дисциплинированный и ответственный представитель квадрата.


Стрелец (знак стихии Огня) подходит к делу активно и с размахом, главное чтобы идея, цель, а то, что он может быть недостижима не страшно.


Рыбы (знак стихии Воды) вносят в дела много чувств, они входят в дело как в поток, не боятся сделать ошибку, надеясь, что интуиция не подведет.
 

Нина Стрелкова, газета «Тайны астрологии» № 1, 2013

 

 

 

 

 

Соотношения знаков зодиака со стихиями (Огонь, Земля, Воздух, Вода) ← предыдущий урок

Соотношения знаков зодиака с качествами

следующий урок → Планеты и их связь со знаками зодиака



  Смотреть также: • •

 


  Главная страницаАстрологияШкола астрологииУроки астрологииСоотношения знаков зодиака с качествами (кардинальные, фиксированные, мутабельные)



Сайты Нины Стрелковой

Блог Нины Стрелковой
Блог Нины Стрелковой
Астрокурск
Астрокурск
Живой журнал
Живой журнал