АСТРОПРОПАГАНДА  



• • •

Главная страницаАстрологияШкола астрологииУроки астрологииВидимый путь движения солнца (эклиптика) и его деление на 12 знаков зодиака



Видимый путь движения солнца (эклиптика) и его деление на 12 знаков зодиака

Уроки астрологии

Видимый путь движения солнца (эклиптика) и его деление на 12 знаков зодиака

следующий урок → Соотношения знаков зодиака со стихиями (Огонь, Земля, Воздух, Вода)



Автор: астролог Нина Стрелкова     
   Астрология использует в своей работе геоцентрическую систему система мира, когда в центр Вселенной ставится Земля.

 

 

Разумеется, астрологи прекрасно знают, что Земля движется вокруг Солнца, а не наоборот. Но ведь гороскоп составляется на человека, находящегося на Земле, в строго определенной точке планеты, которая и рассматривается в качестве центра конкретного гороскопа.

 

Астрологические и астрономические понятия: сходства и различия

Гороскоп – схема расположения планет и звезд на определенный момент времени на зодиакальном круге. Большой круг небесной сферы, по которому происходит видимое годичное движение Солнца, называется эклиптикой. Он пересекается с небесным экватором в точках весеннего и осеннего равноденствия. Вдоль эклиптики располагается зодиак – предмет непримиримых противоречий между представителями точных наук и астрологами.


Надо иметь в виду, что зодиак астрономический и Зодиак, являющийся базовым понятием в астрологии – совершенно разные вещи, носящие одно название. В астрономии поясом зодиака называется совокупность зодиакальных созвездий. Отсчет астрономического зодиака начинается с точки весеннего равноденствия, которая в незапамятные времена находилась в созвездии Овна, но каждые 70 лет она перемещается примерно на 1° и уже далеко отошла от своего первоначального местоположения. Зодиакальных созвездий двенадцать, они носят те же названия, что и используемые в работе астрологов знаки Зодиака: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы. В последнее время некоторые инициаторы пытаются присоединить к ним тринадцатое созвездие Змееносец (между Скорпионом и Стрельцом) и упрекают астрологов, которые якобы не знают о нем и потому не учитывают его в гороскопах. Но астрологи вполне осознанно игнорируют не только Змееносца, но вообще не рассматривают созвездия как астрологический объект. Да и сами звезды в астрологии используются редко и как фактор второстепенный. Астрологический анализ и прогноз базируется на движении Солнца, Луны и планет солнечной системы по Зодиаку и взаимодействии их друг с другом.


Астрологов интересуют не созвездия, а знаки Зодиака. Зодиакальные созвездия состоят из произвольно объединенных в группы звезд, имеют разную протяженность и неоднократно в течение веков меняли свою конфигурацию за счет того, что отдельные звезды относили то к одному созвездию, то к другому. В отличие от зодиакальных созвездий, знаки Зодиака имеют строго определенные границы, знаки представляет собой спроецированные на эклиптику зоны, протяженностью в 30°, делящие ее на двенадцать равных частей.
Независимо от того, где сейчас находится точка весеннего равноденствия (астрологам отлично известно об ее перемещении, называемом прецессией), знаки Зодиака, где были во времена оно, там и остались. Астрология, как система эзотерических знаний рассматривает знаки Зодиака, как части ауры Земли, аналогично тому, как у человека имеются энергетические центры (чакры) и «тонкие тела», наличие которых отрицается традиционной наукой.

 

Знаки зодиака

Древние календари были основаны на периодичности видимых движений небесных тел. Наиболее известен солнечный календарь, когда год начинается со дня весеннего равноденствия и момента входа Солнца в знак Овна. Временные границы каждого месяца совпадают с временем пребывания Солнца в том или ином знаке Зодиака.
Знаки Зодиака являются отражением временных изменений в жизни природы в течение солнечного года, что в какой-то мере отразилось в названиях знаков. А теперь рассмотрим знаки Зодиака в динамике, как смену фаз развития в природе и символически соответствующие им этапы развития любого начинания в жизни человека.

Овен. Время весеннего пробуждения природы, начало большого цикла; в жизни человека это момент заявления о себе, как личности, период больших начинаний.

Телец. Время обретения формы, накопления и удержания энергии; в жизни человека период формирования и утверждения системы ценностей, стабилизация жизни за счет овладения чем-то ценным.

Близнецы. Время взаимодействия различных природных сил, обмена энергией и информацией, у животных период обучения молодняка; у человека период учебы и оживления контактов.

Рак. Время формирования плодов и включения защитного механизма, нацеленного на сохранение их; в жизни человека рост приспособляемости за счет углубления жизненного опыта и пробуждения интуитивного понимания сути вещей.

Лев. Время созревания плодов, период максимальной отдачи в жизни природы и человека, время уверенности в себе и демонстрации плодов своего творчества.

Дева. Время собирания урожая, делания запасов, отделения хороших плодов от плохих. Это время анализа, критического подхода, когда выявляются всевозможные изъяны и несовершенства.

Весы. Время подготовки к большим переменам; в жизни человека время важного выбора, сопровождаемого колебаниями, взвешиванием всех «за» и «против».

Скорпион. Время трансформации, когда умирает все, чему не суждено выжить, все силы природы направлены на сохранение жизни за счет внутренних резервов; для человека это время кризиса, больших испытаний.

Стрелец. Время просветления в природе, когда все, что выжило, получило закалку. И в жизни человека кризис пройден и появилась надежда на будущее, человек в такой момент начинает обращаться к высшим силам.

Козерог. Время замедления процессов, экономии сил и концентрация воли ради выживания. В жизни человека это период, когда возможен большой успех ценой самоограничений.

Водолей. Время первых проблесков весны, в жизни человека моменты предчувствий, надежд и озарений, связанных с будущим.

Рыбы. Время таяния снегов, когда становится видимым весь мусор под ними; в жизни человека это обнаружение неприглядных сторон бытия или изъянов души, но это и время очищения, уничтожения накопившегося негатива.
 

Нина Стрелкова, газета «Тайны астрологии» № 2, 2012

 

 

 

 

Видимый путь движения солнца (эклиптика) и его деление на 12 знаков зодиака

следующий урок → Соотношения знаков зодиака со стихиями (Огонь, Земля, Воздух, Вода)



  Смотреть также: • •

 


  Главная страницаАстрологияШкола астрологииУроки астрологииВидимый путь движения солнца (эклиптика) и его деление на 12 знаков зодиака



Сайты Нины Стрелковой

Блог Нины Стрелковой
Блог Нины Стрелковой
Астрокурск
Астрокурск
Живой журнал
Живой журнал